Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Калькулятор ИМТ

m kg
Нормальный вес
Передвигайте курсор инфографика​

weight-loss.su // Статьи о бариатрии // Механизм снижения веса после бариатрических операций

Механизм снижения веса после бариатрических операций

Воздействие на анатомию пищеварительной системы в ходе операции существенно влияет на физиологические и метаболические процессы, контролирующие массу тела и гликемию.

Наиболее распространенными бариатрическими хирургическими процедурами является шунтирование желудка, наложение регулируемого желудочного бандажа и рукавная гастропластика. Несмотря на то, что целью разработки данных процедур изначально являлось ограничение потребления пищи и формирование мальабсорбции питательных веществ, наблюдения доказывают: вклад данных факторов в снижение веса минимален. Вместо этого, хирургические вмешательства позволяют снизить вес за счет уменьшения аппетита, ускорения насыщения во время приема пищи и изменения пищевых предпочтений и энергетических затрат.

В настоящем отчете нами были изучены данные механизмы, а также их медиаторы. Можно надеяться, что их углубленное изучение позволит оптимизировать и индивидуализировать хирургические методики, разработать одинаково эффективные и безопасные нехирургические мероприятия по снижению веса, а также лучше понять саму патофизиологию ожирения.

Первые бариатрические хирургические процедуры были разработаны в 1950-х гг. В то время хирурги пытались достичь снижения веса с помощью методик, которые либо ограничивают количество потребляемой пищи, либо приводят к недостаточному поступлению в организм калорий. Проверку временем прошли три хирургические техники: желудочное шунтирование с наложением Y-образного анастомоза по Ру, наложение регулируемого лапароскопического бандажа желудка и билиопанкреатическое шунтирование (с/без выключения 12-перстной кишки). Две первые методики до сих пор активно применяются по всему миру. При желудочном шунтировании желудок разделяется на верхний желудочный карман, объем которого составляет 15-30 мл,инижний,остаточный желудочный сегмент.

После этого формируется гастроеюнальный Y-образный анастомоз по Ру между желудочным карманом и средними отделами тощей кишки. Целостность кишечника восстанавливается с помощью еюно-еюнального анастомоза между выключенной билиопанкреатической петлей и алиментарной петлей, который накладывается на 75-150 см дистальнее желудочно-кишечного анастомоза. Остаточный желудочный карман не иссекается, однако пища в него более не поступает. Тем не менее, сохраняется отток неразведенных секретов желудка, поджелудочной железы и желчных путей в билиопанкреатический рукав, а их смешивание с пищей происходит в области еюно-еюнального анастомоза.

Техника лапароскопического бандажирования желудка включает наложение регулируемого пластикового или силиконового кольца вокруг проксимального отдела желудка непосредственно под гастроэзофагеальным соединением, что формирует небольшой проксимальный карман. Объем жидкости в кольце регулируется путем инъекций через подкожный порт. Билиопанкреатическое шунтирование включает резекцию желудка с формированием желудочного кармана объемом 400 мл. Тонкий кишечник рассекается на 250 см проксимальнее илеоцекального клапана, а алиментарный рукав сшивается с желудочным карманом, формируя гастроэнтероанастомоз. Анастомоз также формируется между выключенным билиопанкреатическим рукавом и алиментарным сегментом на 50 см проксимальнее илеоцекального клапана.

Выключение 12-перстной кишки, которое традиционно используется при лечении «крайне тучных» пациентов, может проводиться в два этапа; рукавная гастропластика проводится путем удаления латеральных (70-80%) отделов желудка и, после достижения удовлетворительных показателей снижения веса, дополнительно осуществляется хирургическое билиопанкреатическое шунтирование. В последнее десятилетие существенно увеличилась популярность РГ как одномоментной процедуры, что связано с ее относительной простотой и хорошими клиническими результатами, по сравнению с другими хирургическими бариатрическими техниками.

Рисунок 1. a - желудочное шунтирование b -бандажирование желудка c - рукавная гастропластика Желудочное шунтирование, бандажирование желудка и рукавная гастропластика являются наиболее распространенными хирургическими процедурами и обуславливают снижение веса на уровне 20-35% от общей массы тела, а также поддержание полученных результатов.

Существенным моментом является клиническое улучшение течения состояний, связанных с ожирением, в том числе метаболических, сердечно-сосудистых, респираторных, репродуктивных, скелетно-мышечных и почечных заболеваний, а также сокращение общей летальности и смертности на фоне сердечно-сосудистой патологии.

Несмотря на то, что первые бариатрические процедуры получили отрицательные отзывы на фоне высокой частоты развития серьезных осложнений, риск современных лапароскопических вмешательств существенно сократился и считается приемлемым с точки зрения преимуществ для здоровья пациентов. Общая частота ранней смертности после бариатрических операций в современных центрах с высокой пропускной способностью не превышает 0,3% и соответствует таковой при лапароскопической холецистэктомии . Целью данного обзора является изучение механизмов снижения веса на фоне бариатрических операций. Основное внимание уделяется сведениям, полученным в ходе обсервационных и механистических исследований эффектов желудочного шунтирования (Рисунок 2), бандажирования желудка и рукавной гастропластики у животных и человека.



Вам нужна наша помощь?
Мы свяжемся с Вами любым удобным способом:


Ваше ИМЯ:
Возраст:
Ваш РОСТ (обязательно указать):
Ваш ВЕС: (обязательно указать)
ТЕЛЕФОН:
WhatsApp:
ЭЛ.ПОЧТА:
Skype:

  • 2-14.03.2024 

    • 2-14 марта 2024 г. SAFO TIBBIYOT в Ташкенте (Узбекистан). Стоимость операций:3900 евро - Резекция желудка, 4500 евро - Шунтирование желудка. 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович 2-14 марта 2024 г. будет проводить операции по снижению веса: шунтирование желудка, слив байпас, гастрошунтирование в Клинике SAFO TIBBIYOT в г. Ташкенте. 

  • 29-30.09.2023

    • 29-30 сентября 2023 г. в г. Москве состоялся Национальный конгресс с международным участием "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений". 

    • Национальный конгресс "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушейний" состоялся 29-30 сентября 2023 г. в Москве. Принимали участие хирурги Евдошенко В.В. и Бордан Н.СПодробнее ...

  • Март 2023  

    • Март 2023 г. Интервью доктора Евдошенко Владимира Викторовича - Как похудеть ? 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович рассказывает и отвечает на вопросы по тебе  похудения с помощью хирургических операций.  Подробнее ...

  •