Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Калькулятор ИМТ

m kg
Нормальный вес
Передвигайте курсор инфографика​

weight-loss.su // Статьи о бариатрии // Передается ли лишний вес по наследству?

Передается ли лишний вес по наследству?

Биологи из США утверждают, что мальчик, если у него тучный отец, имеет большие шансы тоже стать полным. Вероятность «унаследовать» лишний вес от отца у такого ребенка выше, чем у отпрысков стройных отцов. Они сделали такой вывод, после того, как долго следили, как физически развивались мыши-родители и мыши-дети. Рассказали ученые об этом на конференции Эндокринного общества в Сан-Франциско, которая проводится каждый год. Они утверждают, что обмен веществ и поведение детей могут зависеть от питания отца в последние дни перед зачатием.

Медицинские работники должны стараться обнаруживать ожирение на ранней стадии. Они также должны предсказать шансы на развитие диабета и других связанных с этим заболеванием нарушений и расстройств. Это если не предотвратит заболевание, но замедлит его развитие, тем самым продлевая жизнь. Так заявила Фелиция Новак – представитель Университета штата Огайо в США. Новак и ее коллеги долгое время наблюдали за ростом и развитием мышат в большой популяции грызунов. Отцы этих мышат получали высококалорийную пищу. Так мышек «закармливали» в течении года. Потом ученые посадили в клетки к самцам самок.

Самки не обладали лишним весом и питались обычно. Потом в таких семейных парах появились дети. Ученые тщательно наблюдали за развитием потомства, в течение первого года жизни мышат регулярно взвешивая их. Также ученые несколько раз в месяц брали у мышат пробы крови. Было выявлено, что мышата от тучных отцов, практически все набрали лишний вес к шестому месяцу жизни. Это было особенно видно по сравнению с детенышами мышей, которые питались сбалансированным специальным кормом. Часть годовалых мышей от полных отцов страдала ожирением.

Также у них наблюдалось расстройство обмена веществ. Интересно, что этот феномен наблюдался только среди мышиных отпрысков мужского пола. Сами мыши были очень активными и очень много двигались – намного больше, чем их сородичи из контрольной группы. Причина такой наследственной «передачи» полноты от отца к сыну пока неизвестна современной науке. Ученые подозревают, что дело в белковой «упаковке» ДНК мышей.



Вам нужна наша помощь?
Мы свяжемся с Вами любым удобным способом:


Ваше ИМЯ:
Возраст:
Ваш РОСТ (обязательно указать):
Ваш ВЕС: (обязательно указать)
ТЕЛЕФОН:
WhatsApp:
ЭЛ.ПОЧТА:
Skype:

  • 2-14.03.2024 

    • 2-14 марта 2024 г. SAFO TIBBIYOT в Ташкенте (Узбекистан). Стоимость операций:3900 евро - Резекция желудка, 4500 евро - Шунтирование желудка. 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович 2-14 марта 2024 г. будет проводить операции по снижению веса: шунтирование желудка, слив байпас, гастрошунтирование в Клинике SAFO TIBBIYOT в г. Ташкенте. 

  • 29-30.09.2023

    • 29-30 сентября 2023 г. в г. Москве состоялся Национальный конгресс с международным участием "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений". 

    • Национальный конгресс "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушейний" состоялся 29-30 сентября 2023 г. в Москве. Принимали участие хирурги Евдошенко В.В. и Бордан Н.СПодробнее ...

  • Март 2023  

    • Март 2023 г. Интервью доктора Евдошенко Владимира Викторовича - Как похудеть ? 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович рассказывает и отвечает на вопросы по тебе  похудения с помощью хирургических операций.  Подробнее ...

  •