Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Калькулятор ИМТ

m kg
Нормальный вес
Передвигайте курсор инфографика​

weight-loss.su // Статьи о бариатрии // Депрессия после бариатрической операции

Депрессия после бариатрической операции

Множество сложных чувств может быть вызвано быстрой потерей веса. Безусловно Вы будете горды собой и счастливы. Однако, вместе с тем, могут появиться и признаки депрессии – чувство потерянности, вины, горечь. Раньше Вы использовали пищу, чтобы отвлечься.

Теперь этот способ доставлять себе положительные эмоции для Вас закрыт. Ухудшение супружеских отношений после бариатрической операции также может приводить к депрессии. Есть даже такое понятие, как «бариатрический развод». Один из супругов, который не подвергался бариатрической операции, может тяжело переживать изменение семейных традиций. Меняется все – пищевые привычки, внешний вид супруга после операции, весь устой семьи. Женщине, которая перенесла бариатрическую операцию, очень нужна поддержка. Ищите контакт с любимым супругом, рассказывайте ему о своих чувствах. Это поможет вам не отдалиться друг от друга. Хороший эффект окажет консультация со специалистом-психологом. Хорошо, чтобы он имел опыт такой работы. Хотя бы несколько раз посетить такие консультации обязательно для всех больных. Некоторые пациенты стесняются обращаться за помощью.

Особенно это касается мужчин, которые стесняются своего сложного периода. Не надо бояться преодолеть свой страх, ведь это поможет получить преимущества в дальнейшей жизни. Очень важно иметь возможность поговорить о своей проблеме. Общайтесь на тематических форумах. Там Вы сможете пообщаться с людьми, которые прошли через бариатрическую операцию и имеют тот же опыт, что и Вы. Общение с единомышленниками значительно поднимает настроение, к тому же Вы сможете получить ценную информацию. После операции пациент чувствует себя очень уязвимым. Это психологическое состояние будет сопровождать Вас, когда вес будет уходить. Внушительные размеры могли делать Вас более уверенным. Иногда лишний вес делал Вас невидимым в толпе.

Все эти механизмы пропадают с потерей веса, и Вы можете об этом жалеть, хотя Вы платили за это очень высокую цену. Мы имеем в виду Ваше здоровье. Ожирение сопровождается сопутствующими заболеваниями – сахарным диабетом, артериальной гипертонией, сонным апноэ. Морбидное ожирение – это болезнь, угрожающая жизни. Поэтому у Вас нет других выходов, кроме того, как активно лечить это состояние. Некоторые больные жалуются на нарушение личного пространства после операции. Учитесь устанавливать физические и эмоциональные границы. Полезно после операции вести пищевой дневник.



Вам нужна наша помощь?
Мы свяжемся с Вами любым удобным способом:


Ваше ИМЯ:
Возраст:
Ваш РОСТ (обязательно указать):
Ваш ВЕС: (обязательно указать)
ТЕЛЕФОН:
WhatsApp:
ЭЛ.ПОЧТА:
Skype:

  • 2-14.03.2024 

    • 2-14 марта 2024 г. SAFO TIBBIYOT в Ташкенте (Узбекистан). Стоимость операций:3900 евро - Резекция желудка, 4500 евро - Шунтирование желудка. 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович 2-14 марта 2024 г. будет проводить операции по снижению веса: шунтирование желудка, слив байпас, гастрошунтирование в Клинике SAFO TIBBIYOT в г. Ташкенте. 

  • 29-30.09.2023

    • 29-30 сентября 2023 г. в г. Москве состоялся Национальный конгресс с международным участием "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений". 

    • Национальный конгресс "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушейний" состоялся 29-30 сентября 2023 г. в Москве. Принимали участие хирурги Евдошенко В.В. и Бордан Н.СПодробнее ...

  • Март 2023  

    • Март 2023 г. Интервью доктора Евдошенко Владимира Викторовича - Как похудеть ? 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович рассказывает и отвечает на вопросы по тебе  похудения с помощью хирургических операций.  Подробнее ...

  •