Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Калькулятор ИМТ

m kg
Нормальный вес
Передвигайте курсор инфографика​

weight-loss.su // Статьи о бариатрии // Психология подготовки к бариатрической операции // Есть люди, которые не худеют после операции

Есть люди, которые не худеют после операции

Есть люди, кто испытывает эмоциональную зависимость от еды и не может самостоятельно справиться со своими привычками. Неконтролируемый эмоциональный голод. Такие люди часто едят не из-за чувства голода, а «автоматически», по привычке, особенно если устали или расстроены.

Иногда прием пищи четко связан с каким-либо процессом – при просмотре телевизора, встречах с друзьями и т.д. В течение первых 6 месяцев после операции вы будете терять вес, несмотря на сохранение данного поведения, но затем вес останавливается и начинает расти. Это серьезная проблема. Большинство людей, страдающих приступами эмоционального голода, утверждают, что смогут удержаться после операции, но, к сожалению, без формирования новых привычек это невозможно.

Если вы чувствуете, что склонны есть по привычке – обратите особое внимание на главы книги, в которых описаны техники борьбы с подобным поведением. Найдите единомышленников в интернете или на специальных групповых занятиях. Для успешного похудения вам абсолютно необходимо справиться с эмоциональной зависимостью от еды.

Жертвы насилия

К сожалению, множество людей подвергаются сексуальному, физическому или эмоциональному насилию в детстве и юношестве. Это может оказывать влияние на всю оставшуюся жизнь, даже в том случае, если насилие давно прекратилось. Часто лишний вес бывает следствием детской травмы.

Набирая килограммы, человек подсознательно хочет стать малопривлекательным, отдаляется от окружающих, формирует собственный эмоциональный и физический кокон. Естественно, что похудение лишает его этой привычной защиты. В таком случае, жертвы насилия, неосознанно пытаются остановить потерю веса. Обычно они начинают питаться маленькими порциями, но слишком часто. Или нарушают режим тренировок. Или обманывают бандаж. Это неизбежно приводит к возвращению лишнего веса.

Если вы когда-то пережили насилие и теперь не можете похудеть – быть может, это ваш сценарий. Конечно, возможны и другие варианты, но нужно понимать, что негативные эмоции, испытанные в детстве, могут продолжать влиять на вас в течение всей жизни. К сожалению, справиться с подобным подсознательным поведением крайне сложно.

Теряя вес, вы можете испытывать чувство тревоги, беспокойства, потери чувства защищенности. Это повод обратиться за профессиональной помощью. Существуют специальные техники, которые помогают справиться с тревогой и беспокойством во время похудения. При правильном подходе, с проблемой удается справиться в течение нескольких недель. Вы не одиноки. Миллионы людей подвергались насилию и сумели это пережить.

Обжоры

Каждый из нас знаком с человеком, который съедает больше всех за одно и то же время и в тех же ситуациях. Такие люди часто не могут контролировать свой аппетит, не могут остановиться, пока не съедят все до конца. Обычно после еды они испытывают чувство вины и стыда, но в следующий раз ситуация повторяется. Это очень опасное поведение.

Если вы имели склонность к перееданию до операции, вы будете это делать и после. Конечно, есть большие объемы пищи будет сложно, особенно в первое время, поэтому после операции обжоры едят по чуть-чуть, но почти постоянно. В случае стресса, проблем в семье или на работе, приступы неконтролируемого аппетита могутусиливаться. Это может превратиться в пищевое расстройство, в навязчивую идею. Естественно, это приводит к набору веса. Иногда вес становится даже больше, чем был до операции.

Если вы заметили склонность к перееданию, обратитесь к специалисту по питанию и психологу для помощи. Используйте специальные психологические техники, для борьбы с этим поведением. Помните, что любое поведение можно контролировать и изменять. Но это требует времени и усилий. Пациенты с завышенными ожиданиями.

Многие пациенты относятся к операции как к чуду и надеются, что вес исчезнет навсегда безо всяких усилий. Иногда такие ожидания становятся следствием недобросовестной рекламы некоторых центров похудения. Такие люди не знают или не хотят слышать о том, что после операции придется придерживаться диеты и контролировать свои привычки на протяжении всей жизни.

Если вам было сложно придерживаться диеты до операции, то, вероятнее всего, после операции вы будете испытывать трудности. Вы должны четко понимать, что без усилий с вашей стороны чуда не произойдет.

Операция всего лишь поможет вам есть меньше, и уменьшит чувство голода. Но без изменения образа жизни поддерживать достигнутый результат не получится и вес неизбежно вернется. Не стесняйтесь как можно быстрее обратиться за помощью. Если не соблюдать рекомендации, уменьшенный желудок может растянуться и тогда операция окажется бесполезной.

Помните о том, что операция не чудо, это всего лишь инструмент для борьбы с лишним весом.



Вам нужна наша помощь?
Мы свяжемся с Вами любым удобным способом:


Ваше ИМЯ:
Возраст:
Ваш РОСТ (обязательно указать):
Ваш ВЕС: (обязательно указать)
ТЕЛЕФОН:
WhatsApp:
ЭЛ.ПОЧТА:
Skype:

  • 2-14.03.2024 

    • 2-14 марта 2024 г. SAFO TIBBIYOT в Ташкенте (Узбекистан). Стоимость операций:3900 евро - Резекция желудка, 4500 евро - Шунтирование желудка. 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович 2-14 марта 2024 г. будет проводить операции по снижению веса: шунтирование желудка, слив байпас, гастрошунтирование в Клинике SAFO TIBBIYOT в г. Ташкенте. 

  • 29-30.09.2023

    • 29-30 сентября 2023 г. в г. Москве состоялся Национальный конгресс с международным участием "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений". 

    • Национальный конгресс "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушейний" состоялся 29-30 сентября 2023 г. в Москве. Принимали участие хирурги Евдошенко В.В. и Бордан Н.СПодробнее ...

  • Март 2023  

    • Март 2023 г. Интервью доктора Евдошенко Владимира Викторовича - Как похудеть ? 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович рассказывает и отвечает на вопросы по тебе  похудения с помощью хирургических операций.  Подробнее ...

  •