Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Калькулятор ИМТ

m kg
Нормальный вес
Передвигайте курсор инфографика​

weight-loss.su // Статьи о бариатрии // Психология подготовки к бариатрической операции // Поддержание веса

Поддержание веса

В современном мире проблема питания и лишнего веса стоит очень остро. Почти каждый из нас хотя бы однажды пытался похудеть.

Существуют тысячи диет, все они в той или иной мере эффективны и помогают похудеть. Но лишь некоторые помогают понять необходимость поддержания веса после окончания диеты. Еда основной элемент нашей жизни.

На самом деле похудеть очень легко. Большинство из нас прекрасно и быстро худеет, придерживаясь любой диеты. Но вес неизбежно возвращается, как только мы начинаем привычно питаться.  Однако возвращение лишних килограммов возможно и после операции. Именно неспособность контролировать свой вес является причиной возвращения веса.

Поддержание здорового веса должно стать вашей главной целью. Вы обязательно похудеете, соблюдая рекомендации после операции, но вам придется прилагать усилия для поддержания веса, в течение всей оставшейся жизни. Понимание основных принципов контроля веса после операции абсолютно необходимо. Крайне сложно противостоять привычному для нас образу жизни. Старые пищевые привычки являются базовыми настройками. Они вырабатывались годами, они приятны и комфортны. Не требуется никаких усилий, чтобы жить в «базовом» состоянии. Мы подсознательно стремимся вернуться к ним в состоянии стресса или достигнув желаемого веса.

Процесс поддержания веса состоит в непрерывном противостоянии базовым настройкам и постепенной выработке новых привычек. Это постоянный процесс, который особенно труден в начале. Но через несколько месяцев, а может даже лет, новые привычки могут стать вашей второй натурой, и тогда поддержание веса уже не будет требовать больших усилий.

Психологические основы поддержания веса в «промежуточный» период

Наконец-то вы похудели. Вы прошли через очень сложный период и достигли успеха. Теперь вам необходимо просто поддерживать достигнутый вес. Большинство из нас привыкли быть «на диете» или «не на диете». Мы привыкли мыслить по принципу «все или ничего». Мы отлично чувствуем себя на диете, и еще лучше – когда она окончена. Но мы совершенно не готовы к тому, как необходимо жить между этими состояниями. Назовем это «промежуточным» периодом. В это время вы уже можете есть больше, чем раньше, но ни в коем случае нельзя возвращаться к старым привычкам.

Вырабатывайте новое мышление. Новые базовые настройки, с которыми вы всегда будете немного на диете. На этапе поддержания весаваша диета уже не будет такой жесткой. Считайте, что проблемы с весом – хроническое неизлечимое заболевание. Операция – инструмент, который помогает вам контролировать ситуацию, но в любой момент вес может вернуться. Операция не изменит вашу генетику, обмен веществ, привычки и окружающую среду. Помните, что вес может вернуться.

Несколько советов, которые помогут вам контролировать вес в течение всей жизни:

1. Всегда следите за тем, что едите. Будьте самодостаточны, не смотрите на других. Планируйте свой рацион заранее, берите еду с собой.

2. Не прекращайте занятия спортом. Вы должны заниматься в течение всей жизни. Продолжайте вести дневник упражнений на протяжении всей жизни.

3. Взвешивайтесь каждую неделю или даже ежедневно на протяжение всей жизни.

4. Формируйте окружающий мир под себя.

5. Не допускайте появления вредной еды в своем доме. После операции диетолог или ваш хирург объяснят вам не только диету на время похудения, но и основные принципы питания для поддержания веса.

6. Старайтесь не переедать. Помните, что после достижения желаемого веса люди склонны терять бдительность.

7.  Занимайтесь спортом как минимум три раза в неделю на протяжении всей жизни. Лучше чаще, если это возможно. После того, как вы достигли желаемого веса, искушение бросить тренировки будет очень велико. Занятия спортом абсолютно необходимое условие поддержания веса после похудения.

8.  Помните о том, что намного проще находится «на диете» или «не на диете». Ваша задача быть где-то посередине. Возьмите себя в руки, если начинаете переедать.

9. Постоянно наблюдайте за своим состоянием. Раз в неделю обязательно взвешивайтесь. Если вы набрали пару килограмм, в этом нет ничего страшного. Но если заметили тенденцию, и с каждой неделей вес все больше – принимайте меры. Составьте план своего питания и тренировок на ближайшие дни. Проверьте все, что вас окружает на предмет наличия нежелательных продуктов и препятствий для занятий.

10. Снова начните вести дневник питания и тренировок, если вы прекратили это делать.

11. Вам придется навсегда забыть о некоторых продуктах, чтобы не сорваться. Избегайте продуктов или ситуаций, в которых вам трудно себя контролировать. Некоторые люди легко приспосабливаются и могут есть абсолютно все понемногу.

12. Пожертвуйте какими-то продуктами ради собственного здоровья.

13. Если вы никак не можете справиться самостоятельно – обратитесь за помощью. Сейчас существует масса ресурсов для помощи людям, перенесшим бариатрические операции. Это специализированные сайты, книги, журналы, и, конечно, очные консультации психологов и диетологов.



Вам нужна наша помощь?
Мы свяжемся с Вами любым удобным способом:


Ваше ИМЯ:
Возраст:
Ваш РОСТ (обязательно указать):
Ваш ВЕС: (обязательно указать)
ТЕЛЕФОН:
WhatsApp:
ЭЛ.ПОЧТА:
Skype:

  • 2-14.03.2024 

    • 2-14 марта 2024 г. SAFO TIBBIYOT в Ташкенте (Узбекистан). Стоимость операций:3900 евро - Резекция желудка, 4500 евро - Шунтирование желудка. 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович 2-14 марта 2024 г. будет проводить операции по снижению веса: шунтирование желудка, слив байпас, гастрошунтирование в Клинике SAFO TIBBIYOT в г. Ташкенте. 

  • 29-30.09.2023

    • 29-30 сентября 2023 г. в г. Москве состоялся Национальный конгресс с международным участием "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений". 

    • Национальный конгресс "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушейний" состоялся 29-30 сентября 2023 г. в Москве. Принимали участие хирурги Евдошенко В.В. и Бордан Н.СПодробнее ...

  • Март 2023  

    • Март 2023 г. Интервью доктора Евдошенко Владимира Викторовича - Как похудеть ? 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович рассказывает и отвечает на вопросы по тебе  похудения с помощью хирургических операций.  Подробнее ...

  •