Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Калькулятор ИМТ

m kg
Нормальный вес
Передвигайте курсор инфографика​

weight-loss.su // Статьи о бариатрии // Психология подготовки к бариатрической операции // Отношения с близкими

Отношения с близкими

Потеря лишнего веса непременно окажет влияние на всю вашу жизнь. В том числе и на отношения с близкими людьми. Многие пары переживают кризис и даже расстаются через некоторое время после операции. Это обычная человеческая реакция на серьезные изменения в жизни партнера, но ни в коем случае это не говорит о качестве ваших отношений вообще или о характере партнера.

Отношения с супругом и близкими членами семьи формировались в определенных условиях. После операции ваш образ жизни меняется коренным образом, естественно затрагивая всех, кто вас окружает. Люди не любят меняться, особенно когда это не касается их лично. Партнер может стараться вернуть отношения и образ жизни в привычное русло, когда он знал как себя вести и не испытывал неудобств.

Саботаж

Пытаясь вернуть равновесие в отношения, ваш партнер может специально или неосознанносрывать вашу диету или занятия спортом. Это могут быть многозначительные вздохи, в момент начала тренировки. Или покупка продуктов, от которых вам трудно отказаться, потому что: «Ты же это любишь». Многие жены как будто специально начинают готовить любимые блюда мужа, именно тогда, когда он не может их есть. Это невероятно, но большинство партнеров делают все это совершенно неосознанно. Если вы стали замечать что-то подобное в своем супруге – поговорите с ним. Поймите, что он сейчас переживает не самый лучший период, ему также трудно приспособиться к новому образу жизни, как и вам. Ваш супруг может бояться, что вы бросите его, если будете выглядеть более привлекательно. Это кажется смешным, но это факт. Если ваш партнер шутит на эту тему – обратите внимание. Это может быть сигналом серьезных переживаний, которые ставят под угрозу продолжение ваших отношений.

Пары, которые решаются на операцию вместе

Сейчас все больше пар решаются на операцию одновременно. С одной стороны вдвоем легче переживать сложный период, проще менять привычки, когда потребности одинаковы. Но на практике оказывается, что в основном увеличиваются сложности. Каждый из пары получает вдвое больше проблем, по сравнению с обычным пациентом. Приходится переживать не только за себя, но и за близкого человека. Многие пары, которые имели прекрасные отношения до операции, сталкиваются с непреодолимыми препятствиями после.

Если вы планируете делать операцию одновременно, постарайтесь оставаться независимыми при выборе диеты и формировании режима тренировок. Несомненно, заниматься спортом вдвоем веселее. Но следите за тем, чтобы не пропускать тренировки, если ваш партнер, по какой-то причине не может заниматься. Если партнер сорвался и нарушил диету, это не должно влиять на вас. Залог успеха после операции в паре это общение.

Старайтесь регулярно разговаривать об успехах и неудачах каждого из вас. Поддерживайте партнера, если ему трудно, но не позволяйте его неудачам влиять на ваш собственный успех. Не забывайте о том, что одновременные операции чаще всего создают больше проблем, чем пользы.

Упражнение: человеку свойственно возвращаться к старым, комфортным привычкам. Члены вашей семьи могут не догадываться о том, что мешают вам, до тех пока вы им об этом не скажете. Регулярно разговаривайте с партнером и другими близкими членами семьи о том, что они чувствуют, что чувствуете вы. О том, какие изменения происходят с вами и какие еще предстоят. Говорите об этом регулярно, желательно каждую неделю. Это поможет вовремя обратить внимание на возникающие проблемы. Другие реакции членов семьи и окружающих.

Напоминания

Близкие члены семьи часто очень переживают за пациента и стараются контролировать все действия. «Ты не забыл принять витамины?», «Сегодня у тебя тренировка», «Ты не достаточно тщательно пережевываешь пищу». Постоянные напоминания вызывают обратный эффект. Особенно это касается упрямых пациентов. Раздражение от регулярных подсказок нарастает и негативно влияет на отношения.

Объясните супругу и другим членам семьи, что прекрасно понимаете необходимость диеты и занятий спортом. Не позволяйте им становиться «домашними полицейскими» и разрушать отношения. Поговорите с членами вашей семьи о том, чем они реально могут помочь. Будет намного больше пользы, если они просто будут радоваться вашим успехам и перестанут приносить вредную еду в дом.

Непонимание

Люди склонны связывать свои личные успехи с умом, талантом, силой воли или тяжелым трудом, а успехи других списывать на везение и успех. Поэтому вы можете столкнуться с непониманием после операции. Окружающие могут считать, что вы выбрали очень простой путь и поэтому похудели. «Каждый может похудеть, если сделает операцию, в этом нет его заслуги».

Никто не подозревает о необходимости постоянного контроля веса и привычек после операции, всю жизнь, изо дня в день. Никто не знает о том, что вам пришлось пережить. Все видят лишь то, что было и конечный результат. Со стороны это выглядит очень просто. Возможно, такие люди сами борются с лишним весом, ваш успех может вызывать зависть и раздражение. Научитесь не обращать внимания на такие реакции. Поймите причины этого поведения и не позволяйте окружающим мешать вашему успеху.

Злость

Членов семьи может раздражать необходимость изменения образа жизни из-за вашей операции. Это нормально. Не каждый может спокойно изменить свою жизнь, когда это не касается его лично. Даже ваш супруг может быть недоволен тем, что теперь его жизнь крутится вокруг вашего веса. «Я занимался спортом всю жизнь. Почему я должен менять свои привычки из-за того, кто плевал на свое здоровье в течение 30 лет и теперь опомнился?», такие реплики не редкость даже в дружных и любящих семьях. Это встречается очень часто и может стать настоящей проблемой. Попробуйте поговорить с родными о том, как важны для вас эти изменения. Если понимания достичь не удается, то это повод обратиться за помощью к семейному психологу.

Оскорбления

Некоторые супруги используют лишний вес в качестве оправданий оскорблениям. Подкалывания, обидные шутки, угрозы разрыва. Вы можете чувствовать себя подавленным, иметь низкую самооценку и терпеть все это, пока не похудеете. Но после операции у вас может появиться желание разорвать такие отношения. Возможно это самое правильное решение. Никто не имеет права оскорблять вас. Независимо от того как вы выглядите и сколько весите.

Постоянные разговоры о весе

В течение многих лет ваши родные и близкие говорили, что вам следует похудеть. Как только вы похудели, это же люди начинают советовать немного поправиться. Это распространенное явление. Люди привыкли обсуждать ваш вес и теперь не могут остановиться. Если вам неприятны такие разговоры – поговорите с членами вашей семьи и друзьями. Они могут не догадываться, что обижают вас.



Вам нужна наша помощь?
Мы свяжемся с Вами любым удобным способом:


Ваше ИМЯ:
Возраст:
Ваш РОСТ (обязательно указать):
Ваш ВЕС: (обязательно указать)
ТЕЛЕФОН:
WhatsApp:
ЭЛ.ПОЧТА:
Skype:

  • 2-14.03.2024 

    • 2-14 марта 2024 г. SAFO TIBBIYOT в Ташкенте (Узбекистан). Стоимость операций:3900 евро - Резекция желудка, 4500 евро - Шунтирование желудка. 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович 2-14 марта 2024 г. будет проводить операции по снижению веса: шунтирование желудка, слив байпас, гастрошунтирование в Клинике SAFO TIBBIYOT в г. Ташкенте. 

  • 29-30.09.2023

    • 29-30 сентября 2023 г. в г. Москве состоялся Национальный конгресс с международным участием "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений". 

    • Национальный конгресс "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушейний" состоялся 29-30 сентября 2023 г. в Москве. Принимали участие хирурги Евдошенко В.В. и Бордан Н.СПодробнее ...

  • Март 2023  

    • Март 2023 г. Интервью доктора Евдошенко Владимира Викторовича - Как похудеть ? 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович рассказывает и отвечает на вопросы по тебе  похудения с помощью хирургических операций.  Подробнее ...

  •