Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Калькулятор ИМТ

m kg
Нормальный вес
Передвигайте курсор инфографика​

weight-loss.su // Статьи о бариатрии // Психология подготовки к бариатрической операции // Регулярные занятия спортом - залог успеха

Регулярные занятия спортом - залог успеха

Регулярные занятия спортом  - залог успеха после любой бариатрической операции. Упражнения помогают сжигать дополнительные калории, поддерживают организм в тонусе, избавляют от стресса и положительно влияют на общее состояние здоровья. Важно осознать, что занятия спортом придется продолжать всю оставшуюся жизнь. Это обязательная часть программы похудения после операции. Наверняка найдутся те, кто расскажет вам об успешном похудении и без занятий спортом. Это возможно, особенно в первые несколько месяцев после операции. Однако такое похудение не задержится надолго. Очень скоро вес снова начнет расти.

Единственный эффективный способ поддержания веса – регулярные занятия спортом. Чем раньше вы начнете регулярные занятия, тем легче будет продолжать после операции. В идеале занимайтесь не реже пяти раз в неделю. Если в настоящее время вам сложно двигаться – начните с коротких прогулок. Это может быть обычная ходьба в течение 5 минут или небольшая зарядка. Неважно. Постепенно вы сможете увеличить нагрузку.

Очень важно заниматься регулярно, постепенно увеличивая продолжительность и интенсивность тренировок. Возможно, вы уже пробовали заниматься спортом, но так и не смогли сделать это привычкой. Большинство людей бросают занятия на второй – третьей неделе тренировок. Это нормально. В этой главе вы узнаете несколько советов, которые помогут вам сделать спорт частью своей жизни. Подсказка: Если вы считаете себя упрямым человеком, то есть несколько простых шагов, чтобы помочь вам регулярно заниматься. Попросите окружающих никогда не напоминать вам о необходимости заниматься. Упрямые люди склонны делать все наоборот.

Твердо обещайте себе, что ничто и никто не сможет помешать вашим занятиям. Используйте упрямство в своих интересах. Упражнения и аутотренинг. Как заставить себя регулярно заниматься спортом? Каждый из нас время от времени сталкивается с этой проблемой. Не думайте, что все, кто регулярно занимается спортом, получают от этого удовольствие. Да, несомненно, есть люди, которые по-настоящему любят спорт. Абсолютное большинство людей, включая профессиональных спортсменов, с удовольствием провели бы свободное время иначе. Тем не менее, они занимаются. Спорт становится частью жизни, рутинным занятием, которое не доставляет дискомфорта. Добиться этого можно используя свой внутренний голос.

Вспомните методы аутотренинга, которым вы научились в предыдущих главах. Их можно использовать, чтобы мотивировать себя для занятий спортом.

Упражнение: Подумайте о том, какие отговорки чаще всего возникают у вас в голове, когда вы не хотите заниматься: «Я очень устал сегодня». «У меня нет времени заниматься спортом». «Абонемент в спортзал стоит дорого» . «На улице дождь, поэтому сегодня я никуда не пойду» . Список оправданий может быть бесконечным. И в глубине души вы понимаете, что это всего лишь отговорки.

Составьте подробный список причин, которые вы используете, чтобы избежать занятий. Внимательно изучите список и постарайтесь придумать способы обойти их, особенно те, которые используете чаще всего. Например, если вы слишком устаете на работе, чтобы заниматься спортом – перенесите занятия на утро, когда вы полны сил. Если спортивный клуб в это время еще закрыт – купите несколько тренажеров домой и занимайтесь сами.

Используйте внутренний голос в своих интересах. Подумайте об основной цели вашего похудения и применяйте эту мотивацию, чтобы не пропускать занятия. Переключайте мысли на нужную волну, используйте аутотренинг. Ваша цель может быть любой, это все равно сработает.

Вот несколько советов, которые помогут вам определиться с мотивацией:

1. Если ваша основная цель здоровье, скажите себе: «Больше нет времени ждать пока я почувствую себя лучше», «Если сегодня я немного позанимаюсь, то стану на еще один шаг ближе к выздоровлению», «Я не могу пропускать занятия, потому что мое здоровье сейчас важнее всего остального». Найдите те слова, которые подействуют именно на вас. Используйте их каждый раз, когда хотите пропустить тренировку.

2. Если ваша цель хорошо выглядеть, скажите себе: «Сегодняшнее занятие поможет мне скорее надеть «то самое» платье». Держите перед глазами свои фото, до того как набрали вес. Или найдите в журнале модель, которая вдохновляет вас. Смотрите на нее каждый раз, когда хотите пропустить тренировку.

3. Если ваша цель стать энергичнее – помните об этом. «Еще одно занятие и скоро я смогу снова кататься на лыжах», «Если я не буду пропускать тренировки, то совсем скоро смогу ходить по магазинам без остановки столько, сколько захочу».

4. Если у вас есть дети – делайте это ради детей. Ваши дети хотят играть с вами в футбол, кататься на велосипеде или играть в снежки. Занимаясь спортом сегодня, завтра вы сможете проводить с ними больше времени вместе.

5. Если вы хотели бы вернуть время назад, занимайте ради этого. «Если я не пропущу тренировку сегодня, то завтра мой бывший не узнает меня». Ищите собственную мотивацию. Это может быть что-то одно или несколько сразу. Главное, чтобы это сработало. Не забывайте повторять себе именно те слова, которые работают лучше всего. Занятия спортом должны стать таким же обычным делом, как чистка зубов. Все мы в детстве не любили чистить зубы и старались избежать этого занятия любым способом.

Однако со временем этостало настолько обычным, что никому не придет в голову сказать себе:

- Я сегодня слишком устал, чтобы чистить зубы,

- Я занят и у меня совершенно нет времени на чистку зубов,

- Чистить зубы скучно, мне не нравится это занятие,

- Я начал чистить зубы, но потом у меня устала рука и я прекратил.

Все эти отговорки звучат смешно, но почему-то мы считаем нормальным использовать их же, чтобы пропустить тренировку. Все мы чистим зубы, не потому что нам нравится это занятие, это необходимая часть жизни человека. Так же и спорт. Занимайтесь регулярно и через некоторое время занятия станут частью жизни. Помните, что оправдания и отговорки не исчезнут навсегда. Они будут появляться время от времени. Но если вы научитесь вовремя распознавать их и переключать свои мысли на правильную волну, то сможете удержаться и не бросить тренировки. Миллионы людей ежедневно занимаются спортом с одной лишь целью – сбросить и удержать вес. 



Вам нужна наша помощь?
Мы свяжемся с Вами любым удобным способом:


Ваше ИМЯ:
Возраст:
Ваш РОСТ (обязательно указать):
Ваш ВЕС: (обязательно указать)
ТЕЛЕФОН:
WhatsApp:
ЭЛ.ПОЧТА:
Skype:

  • 2-14.03.2024 

    • 2-14 марта 2024 г. SAFO TIBBIYOT в Ташкенте (Узбекистан). Стоимость операций:3900 евро - Резекция желудка, 4500 евро - Шунтирование желудка. 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович 2-14 марта 2024 г. будет проводить операции по снижению веса: шунтирование желудка, слив байпас, гастрошунтирование в Клинике SAFO TIBBIYOT в г. Ташкенте. 

  • 29-30.09.2023

    • 29-30 сентября 2023 г. в г. Москве состоялся Национальный конгресс с международным участием "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений". 

    • Национальный конгресс "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушейний" состоялся 29-30 сентября 2023 г. в Москве. Принимали участие хирурги Евдошенко В.В. и Бордан Н.СПодробнее ...

  • Март 2023  

    • Март 2023 г. Интервью доктора Евдошенко Владимира Викторовича - Как похудеть ? 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович рассказывает и отвечает на вопросы по тебе  похудения с помощью хирургических операций.  Подробнее ...

  •