Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Калькулятор ИМТ

m kg
Нормальный вес
Передвигайте курсор инфографика​

weight-loss.su // Статьи о бариатрии // Психология подготовки к бариатрической операции // Основные секреты успеха

Основные секреты успеха

Избегайте провокаций

Многие считают, что довольно легко справятся с диетой, если у них будет возможность сделать правильный выбор. «Я просто выберу полезные продукты». Звучит легко, но на практике сделать выбор, когда вас окружают соблазнительные запахи, если вы голодны или находитесь в состоянии стресса очень сложно.

Запах, вид еды, эмоции или голод – мощные провокаторы, под влиянием которых крайне сложно сделать правильный выбор. У каждого могут быть свои собственные провокаторы, такие как, например, любимый ресторан, встреча с друзьями или даже футбольный матч.

Избегайте провокаций. Старайтесь не попадать в ситуации, когда вам трудно сдержать себя и старайтесь не допускать возникновения сильного чувства голода. Перед походом в ресторан изучите меню заранее (например, через интернет) и запланируйте, что именно вы будете есть. На месте вас будут соблазнять запахи и общая атмосфера. Сделать правильный выбор без подготовки будет крайне сложно.

Фастфуд

Фастфуд получил широкое распространение, потому что эта еда вкусная, сытная, удобная и недорогая. Большинство людей, решившихся на бариатрическую операцию, являются любителями такой еды. Естественно, им крайней сложно отказаться от своих привычек и после операции. Основной аргумент многих – нехватка времени. Однако есть кое-что быстрее и проще фаст фуда. Вам не придется тратить время на поиск ресторана и ожидание заказа, если вы будете иметь необходимую еду с собой.

Успешного бариатрического пациента видно издалека. И не только потому что он отлично выглядит, а потому что с ним всегда есть отдельная сумка с едой. Это могут быть сырные палочки, йогурт, протеиновый батончик и, конечно же, бутылочка с водой. Успешный пациент никогда не переживает из-за необходимости поиска подходящей еды в ресторане, т.к. все необходимое всегда под рукой.

Рестораны быстрого питания для многих – провокационные зоны. Сделать здоровый выбор в такой ситуации крайне сложно, поэтому старайтесь избегать этих мест. Если забыли взять еду с собой, покупайте что-то готовое в кулинарии супермаркета – например, куриную грудку или тушеные овощи.

Большинство людей, регулярно питающихся фастфудом, страдают от лишнего веса и имеют массу проблем со здоровьем. Несмотря на широкое распространение ресторанов быстрого питания во всем мире, есть миллионы людей, которые никогда не посещают такие заведения. Их жизнь от этого не становится хуже. Выбирая фастфуд, мы экономим время и деньги, но жертвуем своим здоровьем. Стоит ли эта еда такой цены?

Двойные стандарты

Очень часто от пациентов, пытающихся похудеть, приходится слышать, что они ленивы или им недостаточно силы воли. В тоже время эти люди являются успешными врачами, учителями, руководителями предприятий, имеют замечательные семьи и уютный дом. Они никогда не достигли бы всего этого, будь и вправду ленивы и бесхарактерны. Просто когда речь заходит о похудении или регулярных занятиях спортом, человек не использует способности, успешно применяемые им в других сферах жизни. Было бы странно услышать от руководителя отдела что-то вроде: «Мне не хочется идти на встречу с партнерами, останусь дома» или «Я много работал вчера, сегодня не буду ничего делать». Однако тот же самый человек регулярно использует эти отговорки, чтобы съесть сто-то лишнее или прекратить занятия спортом. Используйте свои лучшие качества, которые с успехом раскрываются в различных сферах жизни, для снижения веса. Относитесь к этому как ко второй работе. Помните о том, что вы успешный, целеустремленный, внимательный человек. Если вы можете достичь успеха в одной из областей жизни, то можете сделать тоже во всех остальных.

Упражнения:

1. Составьте список своих лучших качеств. Опишите все способности, навыки и умения, которые помогают вам достигать успеха в различных областях жизни. Подумайте о том, как можно все это использовать для снижения веса или регулярных занятий спортом.

2. Постоянно контролируйте себя. Записывайте все свои успехи – вес, спортивные достижения и т.д.

3. Правильно расставляйте приоритеты. Занятия спортом должны стать неотъемлемой частью жизни.

4. Воспринимайте диету и тренировки как вторую работу. Ваше настроение и мотивация не должны влиять на эту часть жизни. Последовательность действий. Формирование определенной последовательности действий это интересный психологический феномен. Когда одни и те же действия ежедневно повторяются в определенной последовательности, мозг запоминает ее и, в дальнейшем, достаточно инициировать лишь первое действие для того, чтобы все остальные произошли автоматически.

Ежедневно формируйте собственные, правильные последовательности действий и со временем вам не нужно будет их контролировать.

Упражнения: подумайте о том, какую полезную последовательность вы можете создать из собственных ежедневных занятий. Например, вы просыпаетесь, делаете зарядку, принимаете душ, выпиваете протеиновый коктейль, витамины и читаете газету. Повторяйте эту последовательность ежедневно, без изменений, в течение 6 месяцев и вы заметите, что для начала последовательности вам достаточно просто встать с кровати. Все остальное произойдет автоматически.

Распорядок дня

Распорядок дня очень важен для формирования правильных привычек. Неработающие люди или счастливые обладатели свободного графика, как правило, не имеют четкого расписания и не привыкли к режиму. Это очень удобно и приятно, однако, может мешать формированию здоровых привычек. Человеку необходим режим. Большинство из нас не сможет нормально функционировать без четких правил. В отсутствии расписания очень легко вообще перестать чем-либо заниматься. Если у вас свободный график – формируйте режим дня.

Старайтесь просыпаться и ложиться спать в одно и то же время. Лучше если вы будете вставать достаточно рано. Ходите в магазин, готовьте обед и ужин в определенное время. Выделите особые часы для работы, занятий спортом и хобби. Если вы будете придерживать расписания длительное время, такой режим войдет в привычку. Если пренебрегать режимом дня, то большинство из нас начнет вставать все позже и позже, а возможно предпочтет валяться в кровати целый день. В таком состоянии крайне сложно питаться правильно и заставлять себя чем-либо заниматься.

Упражнение: начните вставать в одно и то же время. Пусть это будет довольно раннее утро. Не позднее 10 часов. В течение первой недели не обращайте внимания на то, во сколько вы ложитесь спать. Не спите в течение дня. Через неделю вы заметите, что начали ложиться раньше. Продолжайте и постепенно вы нормализуете свой сон. Постепенно меняйте и другие свои привычки.



Вам нужна наша помощь?
Мы свяжемся с Вами любым удобным способом:


Ваше ИМЯ:
Возраст:
Ваш РОСТ (обязательно указать):
Ваш ВЕС: (обязательно указать)
ТЕЛЕФОН:
WhatsApp:
ЭЛ.ПОЧТА:
Skype:

  • 2-14.03.2024 

    • 2-14 марта 2024 г. SAFO TIBBIYOT в Ташкенте (Узбекистан). Стоимость операций:3900 евро - Резекция желудка, 4500 евро - Шунтирование желудка. 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович 2-14 марта 2024 г. будет проводить операции по снижению веса: шунтирование желудка, слив байпас, гастрошунтирование в Клинике SAFO TIBBIYOT в г. Ташкенте. 

  • 29-30.09.2023

    • 29-30 сентября 2023 г. в г. Москве состоялся Национальный конгресс с международным участием "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений". 

    • Национальный конгресс "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушейний" состоялся 29-30 сентября 2023 г. в Москве. Принимали участие хирурги Евдошенко В.В. и Бордан Н.СПодробнее ...

  • Март 2023  

    • Март 2023 г. Интервью доктора Евдошенко Владимира Викторовича - Как похудеть ? 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович рассказывает и отвечает на вопросы по тебе  похудения с помощью хирургических операций.  Подробнее ...

  •