Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Калькулятор ИМТ

m kg
Нормальный вес
Передвигайте курсор инфографика​

weight-loss.su // Статьи о бариатрии // Психология подготовки к бариатрической операции // Внутренний голос

Внутренний голос

Вы задумывались над тем, насколько сильно внутренний голос влияет на ваши поступки и решения? Можете ли вы контролировать свои мысли? Именно внутренний голос подсказывает, что выбрать на обед, как провести выходные и стоит ли заняться спортом. Умение контролировать свой внутренний голос это ключ к успеху после бариатрических операций. Научившись управлять своими мыслями, вы научитесь управлять своей жизнью.

Используя внутренний голос вы можете:

- повысить свою мотивацию к занятиям спортом,

- контролировать эмоциональный голод,

- поддерживать желаемый вес в течение всей жизни.

Упражнение: Попробуйте подумать о чем-то хорошем, и вы сразу почувствуете себя лучше. После чего подумайте о плохом, и обратите внимание, как изменилось настроение. Вспомните, как легко даются самые сложные дела, если делать их в хорошем настроении. И как все валится из рук, если вы не в духе. Воспринимайте свой внутренний голос как радио и научитесь переключать радиостанции по своему желанию. Не позволяйте негативным мыслям влиять на вашу жизнь. Настраивайтесь на успех.

Берите пример с профессиональных спортсменов и актеров – именно положительный настрой помогает им добиваться успеха. Учитесь распознавать оправдания и отговорки. Ваш внутренний голос определяет, сможете ли вы придерживаться диеты. Вспомните, сколько раз вы решали съесть сегодня чуть больше, обещая завтра устроить разгрузочный день. Или позволяли себе наесться шашлыков в выходные, собираясь худеть с понедельника. И конечно, ни завтра, ни в понедельник ничего не получалось.

Причина этих неудач ваши собственные мысли. Вы сами придумываете оправдания и искренне верите в них. И чем реалистичнее оправдание, тем сложнее с ними бороться. Ведь на самом деле абонемент в спортзал стоит дорого, да и ходить туда неудобно. А питаться правильно при вашем графике работы невозможно. У вас полно дел по дому и нет времени на гимнастику и приготовление здоровой еды. Все это именно так, но это оправдания. Придумывать оправдания заложено природой человека. Это естественно говорить ДА пище и НЕТ физическим нагрузкам.

Поэтому очень важно научиться распознавать собственные оправдания и бороться с ними, переключая свой внутренний голос на положительную волну и формируя правильные стратегии поведения. Заставьте свой внутренний голос напоминать вам об основной цели похудения. Выбирайте не между «съесть или не съесть», а между «съесть или улучшить здоровье и самочувствие».

Помните о том, что вы выбираете ту или иную пищу не ради цифр на весах, а ради улучшения здоровья, внешнего вида и т.д и т.п. Позитивные мысли рождают позитивные ощущения и правильное поведение. А негативные мысли – наоборот, отдаляют успех. Внутренний голос может приблизить к цели или отдалить от нее, поэтому важно научиться контролировать свои мысли. Представьте себя в продуктовом магазине.

Ваш внутренний голос может напоминать о том, что вы забыли купить конфет своим детям. Однако это просто оправдание вашего собственного желания нарушить диету и принести домой те продукты, от которых выне сможете удержаться. Оправдания, которые мы придумываем для самих себя, часто очень хитрые и прикрыты благими намерениями. Помните об этом всегда. Научитесь распознавать их и переключать внутренний голос на правильную волну.

Способы управления внутренним голосом. Аутотренинг.

1. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу в течение нескольких дней. Постарайтесь понять, какие именно оправдания вы используете, чтобы съесть что-то лишнее. Осознайте, что это могут быть очень правильные и логичные мысли. Научиться распознавать собственные отговорки – первый шаг к успеху.

2. Создайте список положительных фраз, которые вдохновляют вас. Например: «Похудев, я чувствую себя лучше», «Еда не нужна мне для решения проблем», «Я могу отказаться от этой шоколадки, у меня достаточно силы воли».

3. Используйте мысли, которые вас вдохновляют в стрессовых ситуациях. Добавляйте список новыми фразами, которые работают и убирайте те, от которых мало толка.

4. Не бойтесь чувства тревоги, которое возникает, когда вы отказываетесь от еды. Помните, что тревога, это всего лишь чувство. Оно не может вас убить или нанести какой-либо серьезный вред здоровью. Со временем это пройдет. Используйте внутренний голос и аутотренинг для борьбы с чувством тревоги и волнением.

5. Если волнение и тревога сильно вас беспокоят – используйте технику глубокого дыхания. Сделайте пять медленных глубоких вдохов, и вспомните, зачем вы хотите похудеть.

6. Используйте метод остановки мыслей. Это способ борьбы с собственными искушениями, с оправданиями, с негативными мыслями, которые использует наше сознание. Данная техника поможет вам избавиться от них и достичь цели. На секунду подумайте об одной из таких негативных ситуаций (представьте кусок пирога, от которого вы не можете удержаться или ситуацию, когда вам грустно и все валится из рук) после чего: Вообразите огромную красную кнопку с надписью «СТОП» Нажмите на нее и прекратите эти мысли Вместо кнопки можно представить огромный ластик, которым вы сотрете нежелательную ситуацию из своих мыслей или что-то еще, что будет хорошо действовать именно на ваш внутренний голос. Потренируйтесь и со временем данный метод обязательно сработает.

7. Используйте метод «Что случится если?». Эта техника особенно полезна тем, кто использует еду для подавления эмоций. В тревожных ситуациях, для борьбы сбеспокойством многие едят, и им кажется, что только еда может отвлечь от негативных мыслей. Отказ от еды в таких ситуациях только усиливает чувство тревоги. Если с вами такое случилось, спросите себя: «Что случится, если я сейчас не буду ничего есть?», ответом будет: «Я буду еще больше нервничатьи беспокоится». Тогда спросите себя снова: «Что случится, если я буду еще больше нервничатьи беспокоится?», и ответом будет: «Ничего не случится». Беспокойство не может убить или нанести серьезный вред. Это всего лишь ощущение. Подумайте, что еще кроме еды может помочь справиться с ситуацией и уменьшить тревогу. Используя этот метод регулярно, вы убедитесь, что беспокойство и тревога всего лишь неприятные ощущения и ничего больше.

8. Преобразование негативных мыслей в позитивные. Время от времени наши негативные мысли могут полностью искажать реальность. Очень важно научиться вовремя распознавать их и возвращаться к реальности. Как часто внутренний голос говорит вам: «У меня был тяжелый день. Я устал. Ничего страшного не случится если я съем на ужин то, что я хочу. Возможно, мне вообще не нужно было худеть. Мне и так неплохо». Подобные мысли действуют разрушающе и кажется, что бороться с ними невозможно. Однако если использовать, например, метод остановки мыслей, после чего вспомнить фразы, которые вдохновляют вас и заняться аутотренингом, то окажется что все не так плохо. Скажите себе: «Да, у меня был тяжелый день, зато я уже могу пройти пешком почти 2 километра, а месяц назад мне было трудно просто выйти из дома. Я чувствую себя лучше с каждым днем».

Помните: Настраивайте собственный внутренний голос Учитесь распознавать оправдания и не поддавайтесь им Используйте метод остановки мыслей Боритесь с оправданиями при помощи аутотренинга Используйте метод «Что случится если?» Визуализация будущего. Одним из способов аутотренинга является визуализация того, что будет, если вы скажете «Нет» привычному питанию и образу жизни.

Представьте себе то время, когда вы достигнете желаемого веса. Нарисуйте четкие картины того, как изменится ваша жизнь. Можете представить, что смотрите альбом со своими фотографиями в будущем. Как вы выглядите? Во что вы одеты? Чем занимаетесь? Какие люди вас окружают? Просматривайте этот альбом время от времени, и эти мысленные картинки помогут вам придерживаться намеченного плана. Собираясь съесть что-то или заняться чем-либо, спросите себя: «Приблизит ли это меня к моей цели или отдалит от нее?».



Вам нужна наша помощь?
Мы свяжемся с Вами любым удобным способом:


Ваше ИМЯ:
Возраст:
Ваш РОСТ (обязательно указать):
Ваш ВЕС: (обязательно указать)
ТЕЛЕФОН:
WhatsApp:
ЭЛ.ПОЧТА:
Skype:

  • 2-14.03.2024 

    • 2-14 марта 2024 г. SAFO TIBBIYOT в Ташкенте (Узбекистан). Стоимость операций:3900 евро - Резекция желудка, 4500 евро - Шунтирование желудка. 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович 2-14 марта 2024 г. будет проводить операции по снижению веса: шунтирование желудка, слив байпас, гастрошунтирование в Клинике SAFO TIBBIYOT в г. Ташкенте. 

  • 29-30.09.2023

    • 29-30 сентября 2023 г. в г. Москве состоялся Национальный конгресс с международным участием "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений". 

    • Национальный конгресс "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушейний" состоялся 29-30 сентября 2023 г. в Москве. Принимали участие хирурги Евдошенко В.В. и Бордан Н.СПодробнее ...

  • Март 2023  

    • Март 2023 г. Интервью доктора Евдошенко Владимира Викторовича - Как похудеть ? 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович рассказывает и отвечает на вопросы по тебе  похудения с помощью хирургических операций.  Подробнее ...

  •