Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Калькулятор ИМТ

m kg
Нормальный вес
Передвигайте курсор инфографика​

weight-loss.su // Статьи о бариатрии // Прием пищи после бариатрических операций

Прием пищи после бариатрических операций

Мероприятия по модификации образа жизни в виде низкокалорийных диет способны весьма эффективно вызывать снижение веса. Однако 80-90% пациентов не удается длительно поддерживать достигнутые показатели, что связано с включением мощных, эволюционно сформировавшихся компенсаторных механизмов, которые препятствуют падению запасов жировой ткани в организме ниже предустановленных параметров.

Придерживаясь низкокалорийной диеты, пациенты обычно жалуются на повышение аппетита, невозможность насытиться и пристрастие к жирной и сладкой пище, богатой энергией. Подобные явления существенно отличаются от пищевого поведения после бариатрической операции. В целом, пациенты сообщают о снижении чувства голода, а насыщение во время приема пищи наступает быстрее. Несмотря на то, что исходно данные процедуры разрабатывались для механического и, следовательно, калорийного ограничения, пациенты редко жалуются на сопутствующие этому симптомы. Ограничение калорийности обычно приводит к компенсаторному увеличению потребления богатой энергией пищи, однако после ЖШ ни у пациентов, ни у животных этого не отмечается.

 

"Может ли вернуться вес после операции" - отвечает к.м.н., бариатрический хирург Евдошенко В.В.

Причиной алиментарно-конституционального ожирения является генетическая предрасположенность, т.е. предрасположенность к лишнему весу. С данной предрасположенностью, с генетикой медицина бороться не может.

Нет консервативных и хирургических методов которые могли бы вмешаться и исправить причину ожирения. Все наши похудевшие пациенты генетически остаются полными людьми. И вся их жизнь это постоянная борьба с лишним весом. В этой борьбе можно проиграть даже имея такой сильный инструмент. Забывать об этом нельзя и следует соблюдать наши рекомендации. Хирургия не делает ничего другого кроме ограничения еды поступающего в организм. Это работает как диета, но только принудительным образом.

Главные правила удержания сниженного веса после операции на протяжении всей жизни:

1. Твердая еда - принимать только ту пищу, которую надо жевать.

2. Медленная еда - надо кушать очень медленно, тщательно жевать. 

3. Регулярная еда - кушать регулярно, хотя бы обед должен быть в одно время.

Если соблюдать 3 правила вес останется в сниженным состоянии 

 Полный ответ ...

        

 

Дополнительным доказательством отсутствия вклада ограничений служат ответы организма на сокращение количества калорий после желудочного шунтирования и рукавной гастропластики. Когда организм человека или животных теряет избыточный вес на фоне осложнений хирургического вмешательства или экспериментальных манипуляций, данный эффект в конечном счете компенсируется до исходного уровня за счет увеличения количества потребляемой пищи. Данный этап после операции позволяет организму набрать вес и соответствовать определенным весовым параметрам.

Интересно, что в случае неудачного проведения операции у пациентов и животных, когда исходно потерянные килограммы возвращаются вновь, потребление калорий может соответствовать предоперационному уровню, несмотря на то, что размер желудочного кармана существенно не увеличивается.



Вам нужна наша помощь?
Мы свяжемся с Вами любым удобным способом:


Ваше ИМЯ:
Возраст:
Ваш РОСТ (обязательно указать):
Ваш ВЕС: (обязательно указать)
ТЕЛЕФОН:
WhatsApp:
ЭЛ.ПОЧТА:
Skype:

  • 2-14.03.2024 

    • 2-14 марта 2024 г. SAFO TIBBIYOT в Ташкенте (Узбекистан). Стоимость операций:3900 евро - Резекция желудка, 4500 евро - Шунтирование желудка. 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович 2-14 марта 2024 г. будет проводить операции по снижению веса: шунтирование желудка, слив байпас, гастрошунтирование в Клинике SAFO TIBBIYOT в г. Ташкенте. 

  • 29-30.09.2023

    • 29-30 сентября 2023 г. в г. Москве состоялся Национальный конгресс с международным участием "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений". 

    • Национальный конгресс "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушейний" состоялся 29-30 сентября 2023 г. в Москве. Принимали участие хирурги Евдошенко В.В. и Бордан Н.СПодробнее ...

  • Март 2023  

    • Март 2023 г. Интервью доктора Евдошенко Владимира Викторовича - Как похудеть ? 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович рассказывает и отвечает на вопросы по тебе  похудения с помощью хирургических операций.  Подробнее ...

  •