Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Калькулятор ИМТ

m kg
Нормальный вес
Передвигайте курсор инфографика​

weight-loss.su // Статьи о бариатрии // Эволюционная природа ожирения

Эволюционная природа ожирения

Эпидемия ожирения, повсеместно охватившая индустриально развитые сообщества и уже расширяющаяся на остальные страны мира, возникла относительно внезапно. Основой для ее появления служит взаимосвязь между культурой и биологией человека на протяжении многих веков человеческой эволюции. Люди, как представители класса млекопитающих и отряда приматов, обладают способностью эффективно накапливать жир при избытке поступающей извне энергии. Однако такие возможности на протяжении миллионов лет человеческой эволюции возникали весьма редко. Чаще всего древним человекообразным и людям современного типа проходилось сталкиваться с дефицитом пищевых ресурсов и интенсивными физическими нагрузками.

Эволюционное развитие высших нервных функций человека привело к появлению сложных и совершенных с генетической и физиологической точки зрения систем накопления жира и защиты от голодания. Кроме этого, человек изобрел различные технические средства, которые снижали физические нагрузки и увеличивали потребление энергии. За последний век индустриализации в массовом производстве появилось огромное количество высококалорийных продуктов питания и множество устройств, которые снижают трудозатраты и облегчают перемещение в пространстве, что практически свело на нет проблему голодания и тяжелой физической работы.

В современных условиях жизни, способствующих прибавке в массе тела, наибольший риск развития избыточного веса и ожирения, а также связанных с ними хронических заболеваний, отмечается у тех лиц, которые несут адекватное сочетание полученных от предков генов, ответственных за сохранение энергии в организме. Введение Эпидемия ожирения захватила индустриальные нации и быстро распространяется в менее развитых странах. Основной причиной происходящего является последовательность биологических и культурных адаптивных реакций в ответ на дефицит энергии на протяжении длительного эволюционного развития человека.

Однако в настоящее время данные ответные реакции существуют в условиях энергетического избытка. Современные технологические и экономические достижения индустриального мира сформировали своеобразную среду, которая способствует избытку веса и легко приживается в самых разных сообществах. В связи с этим специалисты ВОЗ предсказывают глобальную эпидемию ожирения.

Наращивание объема жировой ткани связано с увеличением концентрации в плазме крови органического хлора, уровень которого у лиц с ожирением может быть весьма высоким. При похудании данные пестициды высвобождаются из депо жировой ткани, концентрируются в плазме крови и оказывают токсическое и канцерогенное действие на органы.

Повышение концентрации органического хлора в крови сочетается со снижением уровня тироксина (гормона щитовидной железы), что снижает энергетические затраты и выработку тепла в процессе похудания.

Помимо этого, современный образ жизни принято считать напряженным и стрессовым, что вовсе не способствует здоровому сну. Как стресс, так и недостаточная продолжительность сна связаны с ростом ожирения, несмотря на то, что точные взаимосвязи между происходящими явлениями пока не обнаружены.



Вам нужна наша помощь?
Мы свяжемся с Вами любым удобным способом:


Ваше ИМЯ:
Возраст:
Ваш РОСТ (обязательно указать):
Ваш ВЕС: (обязательно указать)
ТЕЛЕФОН:
WhatsApp:
ЭЛ.ПОЧТА:
Skype:

  • 2-14.03.2024 

    • 2-14 марта 2024 г. SAFO TIBBIYOT в Ташкенте (Узбекистан). Стоимость операций:3900 евро - Резекция желудка, 4500 евро - Шунтирование желудка. 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович 2-14 марта 2024 г. будет проводить операции по снижению веса: шунтирование желудка, слив байпас, гастрошунтирование в Клинике SAFO TIBBIYOT в г. Ташкенте. 

  • 29-30.09.2023

    • 29-30 сентября 2023 г. в г. Москве состоялся Национальный конгресс с международным участием "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений". 

    • Национальный конгресс "Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушейний" состоялся 29-30 сентября 2023 г. в Москве. Принимали участие хирурги Евдошенко В.В. и Бордан Н.СПодробнее ...

  • Март 2023  

    • Март 2023 г. Интервью доктора Евдошенко Владимира Викторовича - Как похудеть ? 

    • Профессор, бариатрический хирург Евдошенко Вадим Викторович рассказывает и отвечает на вопросы по тебе  похудения с помощью хирургических операций.  Подробнее ...

  •